Особенности закупки спецодежды по ФЗ № 44

14 мая 2020

Закупка спецодежды должна производиться в соответствии с существующими нормативными актами, чтобы у работодателя не было впоследствии проблем с законом. Рассмотрим, как она осуществляется по 44-ФЗ.

Особенности закупки спецодежды по ФЗ № 44

Содержание:

  1. Какие коды ОКПД 2 используются
  2. Особенности закупок
  3. Ограничения при закупках
  4. Виды спецодежды, предлагаемой магазином «Авангард»

Какие коды ОКПД 2 используются

КОД

НАИМЕНОВАНИЕ ОПЕРАЦИИ И ВИДА ТОВАРА

14.12

поставка спецодежды

14.12.1

мужская спецодежда

14.12.2

женская спецодежда

14.12.99.

услуги по пошиву

14.12.99.200

услуги по пошиву по индивидуальному заказу

Каждому типу комплектов соответствует отдельный код. Например, мужские брюки обозначаются 14.12.12.110, а прочая спецодежда – 14.12.30.

Особенности закупок

Спецодежда необходима для защиты сотрудников, работающих на вредных и опасных производствах. Как правило, они вынуждены находиться в особых температурных условиях, в помещениях с высокой степенью загрязненности и т. п. Подобная экипировка предохраняет людей от неблагоприятных внешних факторов. Поэтому, согласно статье 221 Трудового кодекса, обязанность обеспечения подчиненных спецодеждой, спецобувью и прочими средствами индивидуальной защиты полностью возложена на работодателя. Уточнить перечень профессий, для которых предусмотрена такая амуниция, можно в соответствующих документах, например в приказах Минтруда. Закупку спецодежды можно осуществлять за счет ФСС. Пятая часть от суммы взносов, перечисленных работодателем тендеру в предыдущем году, компенсируется. При стоимости экипировки менее 300 тысяч рублей закон разрешает приобретать ее у единого поставщика. Если же сумма больше, то придется воспользоваться электронным аукционом. Регламентируется это распоряжением Правительства от 21.03.2016.

Особенности закупок

Ограничения при закупках

Если предполагается приобретать товар с кодом 14.12.30 (прочая спецодежда), то в документации должен быть установлен запрет на допуск продукции иностранного производства. Исключением являются страны ЕАЭС: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. Закупать же спецодежду определенного вида у зарубежных компаний работодатели могут только тогда, когда в перечисленных государствах не налажено ее производство. В требованиях к участникам закупки следует обязательно установить, что при производстве должны использоваться материалы из стран ЕАЭС. Также может быть необходимость давать преимущество организациям инвалидов.

Виды спецодежды, предлагаемой магазином «Авангард»

В каталоге этого интернет-магазина представлена рабочая экипировка нескольких категорий:

  • Летняя спецодежда. Предназначена для использования в пищевой, строительной, легкой промышленности, в отрасли машиностроения и электроэнергетики. Она хорошо пропускает воздух и не сковывает движений, что очень актуально в жаркое время года.
  • Зимняя спецодежда. Отличается способностью сохранять тепло тела и при этом обеспечивает комфорт при выполнении профессиональных обязанностей. Незаменима для работы на открытом воздухе в холодный сезон. Она подойдет строителям, сотрудникам ремонтных бригад, монтажникам электросетей и многим другим категориям.
  • Защитная спецодежда. Подразделяется на подвиды: сигнальная (подходит для профессий, связанных с повышенной опасностью или плохой видимостью), для сварщиков, для нефтяников, для защиты от высоких температур, влажности, химических составов.
  • Медицинская спецодежда. В этой категории представлена форма для врачей, медсестер и других медицинских работников. Она имеет все сертификаты качества и отличается стильным дизайном.
  • Одежда для индустрии гостеприимства. Востребована у целого спектра профессий, которые подразумевают непосредственный контакт с клиентом. К ним относится персонал гостиниц, отелей, заведений общественного питания, сферы развлечений, экскурсий, выставок и т. п.
  • Одежда для пищевой промышленности. Прекрасно подходит для поваров, пекарей, операторов, инженеров-технологов и др. Спецодежда позволяет соблюдать гигиенические нормы, установленные на производстве, и способствует созданию благоприятных условий для плодотворного труда.
  • Одежда для охранников. Такая экипировка подчеркивает профессиональную принадлежность сотрудника и дает ему возможность иметь под рукой все атрибуты. Компания «Авангард» предлагает как летние, так и зимние варианты спецодежды.


Возврат к списку

Подписаться на наши новости: Частное лицо Компания